Menu Site Découvrir De Gaulle
Bundeskanzler Prof. Erhard empfängt den franz. Informationsminister [Roger] Peyrefitte

Alain PEYREFITTE

Sénat

Né le 26 août 1925 à Najac (Aveyron), ancien élève de l’ENS et de l’ENA, il commence sa carrière au Quai d’Orsay. Il entre en politique lors de la fondation de la Ve République : élu député UNR de Provins en 1958, conseiller général (64-88) et maire depuis 1965. Ses fonctions ministérielles débutent en 1962, comme secrétaire d’Etat chargé de l’Information. Ministre délégué chargé des Rapatriés (septembre-décembre 1962), ministre de l’Information jusqu’en 1966, il fait voter le statut de l’ORTF. Ministre de la Recherche scientifique et des Questions atomiques et spatiales (1966-1967), il est ministre de l’Education nationale mais démissionne le 28 mai 1968. Il devient secrétaire général de l’UDR (septembre 1972-octobre 1973), et revient au gouvernement comme ministre des Réformes administratives (1973-1974), puis des Affaires culturelles et de l’Environnement (1974). Ministre de la Justice de mars 1977 à mai 1981, il est l’auteur de la loi “Sécurité et Liberté” (2 février 1981). Il est élu à l’Académie française en 1977, et préside le comité éditorial du Figaro. Il est sénateur RPR depuis 1996. Il décède le 27 novembre 1999 à Paris.