Menu Site Découvrir De Gaulle
Lucienn

Lucien NEUWIRTH

Tous droits réservés.

Né le 18 mai 1924 à Saint-Etienne (Loire), il s’engage en 1944 dans les Forces françaises libres, est parachuté en Bretagne, en Belgique puis aux Pays-Bas (avril 1945) où il est fait prisonnier. Condamné à mort, il échappe au peloton d’exécution. Adhérent au RPF, il est conseiller municipal de Saint-Etienne (1947-1965), adjoint au maire (1953-1965). A Alger, il est membre du Comité de Salut public (mai 1958), directeur de la RTF et représentant permanent de Soustelle (juin-novembre 1958). Elu député UNR, UDR et RPR (1958-1981), il propose la loi sur la régulation des naissances (1967). Secrétaire général du groupe UNR (1958-1962), puis questeur de l’Assemblée nationale (1962-1975), il devient secrétaire général-adjoint de l’UDR (décembre 1974). Président du Conseil général de la Loire (mars 1979, mars 1985), il crée en novembre 1981 le club politique “Nouvelle opposition nationale”. Il est sénateur RPR de la Loire de 1983 à 2001. Il meurt en 2013.