Menu Site Découvrir De Gaulle
dronne

Raymond DRONNE

Ordre de la Libération

Né le 8 mars 1908 à Mayet (Sarthe), docteur en droit, diplômé de l’Ecole libre des Sciences politiques, il est adjoint des services civils du Cameroun (1934), administrateur des colonies (1937), et administrateur en chef de la France d’outre-mer (1939). En août 1940, il rallie la France libre, et est le premier à entrer dans Paris occupé, le 24 août 1944, à la tête d’un détachement de la division Leclerc (2e DB). Sénateur RPF de la Sarthe de 1948 à 1951, il est élu député RPF, puis Républicain social, de ce département de 1951 à 1958. Réélu député UNR de 1958 à 1961, il perd son siège en 1962, avant de le retrouver en 1968 au sein du PDM. Réélu le 11 mars 1973 sous l’étiquette Réformateur, il est président de la commission de la Défense de l’Assemblée nationale de 1976 à mars 1978, date à laquelle il retire sa candidature entre les deux tours des élections législatives. Il meurt à Paris, le 5 septembre 1991.