Menu Site Découvrir De Gaulle
degaulle_coty

Né le 20 mars 1882 au Havre dans une famille d’enseignants, ses études de philosophie et de droit le mènent au barreau dès 1902. A partir de 1923, il est élu député, républicain de gauche du Havre, avant d’être élu sénateur en 1935. Il vote les pleins pouvoirs au maréchal Pétain en 1940, mais refuse d’être maire du Havre. Membre des deux assemblées constituantes en 1945-46, il préside le groupe des républicains indépendants dans l’Assemblée nationale en novembre 1946. Ministre de la Reconstruction et de l’Urbanisme dans le cabinet de Schuman (1947-1948), il est élu sénateur et vice-président du conseil de la République en janvier 1949. Élu président de la République au treizième tour de scrutin le 23 décembre 1953, il appelle en mai 1958, le général de Gaulle à former le dernier gouvernement de la IVe République (1er juin). A partir du 8 janvier 1959, il siège au Conseil constitutionnel. De tout temps défenseur de la primauté du Parlement, il s’oppose au référendum constitutionnel de 1962. Il meurt le 22 novembre 1962.